• 모드코프S 효능 및 부작용, 주의사항 바로 알기

    2025. 4. 30.

    by. 약방 주인장

    모드코프S 효능-부작용-주의사항

    모드코프S는 4종의 복합제로 구성된 약품으로 목감기 및 기침, 가래, 오한, 발열, 두통, 관절통, 근육통의 완화 등 감기의 여러 증상에 대해서 효과가 있으며, 일반의약품으로 의사 처방전 없이도 약국에서 쉽게 구매가 가능한데요 모드코프S 효능 및 부작용, 주의사항에 대해서 구체적으로 알아보겠습니다. 

     

    모드코프S 효능

    모드코프S 주요 성분은 아세트아미노펜과 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물, DL-메틸에페드린염산염, 구아이페네신 등이며 정제수와 소르비톨스페셜글리세린블렌드, 젤라틴 등의 첨가제가 들어갔고 의사 처방전 없이도 일반 약국에서 구매가 가능한 일반의약품으로 분류되어 있습니다.

     

    모드코프S 형상
    모드코프S 형상

     

    주성분인 아세트아미노펜은 통증을 유발하는 물질 중 하나인 프로스타글란딘의 생성을 억제하며 중추신경계의 세로토닌이라는 신경전달물질을 조절하여 통증을 완화하는 효과가 있어 해열 및 진통 작용을 하여 두통이나 몸살, 열을 동반하는 증상을 완화시켜 주는 작용을 합니다. 

     

    덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물은 뇌의 연수에 위치한 기침 중추에 직접 작용하여 기침 반사를 억제하는데 기침을 유발하는 신경 신호의 전달을 차단하여 기침의 강도와 빈도를 줄이는 효과가 있다고 생각하면 됩니다. 

     

    DL-메틸에페드린염산염은 교감신경계의 아드레날린 수용체에 작용하는 교감신경 흥분제로 기관지 확장제 및 비충혈 완화제로 사용되는 약물입니다. 

     

    구아이페네신은 기관지 점막의 점액 분비 세포를 자극하여 기관지 점액의 분비를 증가시키는 작용을 하며 객담의 점도를 감소시켜 객담 배출을 용이하게 하는 효과가 있는 약물입니다. 

     

    모드코프S는 아세트아미노펜과 덱스트로메토르판브롬화수소산염수화물, DL-메틸에페드린염산염, 구아이페네신 등 4종 복합제로 감기의 제증상인 기침이나 가래, 오한, 발열, 인후통, 두통, 관절통, 근육통을 완화시키는데 효능이 있는 약품입니다. 

     

     

    # 내 주변에서 가장 가까운 병원 및 약국 위치를 찾아보세요^^

     

    모드코프S 부작용

    모드코프S는 만 15세 이상 및 성인 기준으로 1일 3회, 1회 2 캡슐을 식후 30분에 복용하고 만 8세 이상 만 15세 미만의 경우에는 1일 3회, 1회 1 캡슐을 식후 30분에 복용합니다. 

     

    모드코프S 복용 금지 환자 : 이 약 구성성분에 과민증 및 그 병력이 있는 환자, 다른 해열진통제나 감기약 복용 시 천식을 일으킨 적이 있는 환자, 만 3개월 미만의 영아, MAO억제제인 항우울제나 향정신병제, 감정조절제, 항파킨슨제 복용 환자 등

     

    모드코프S 복용 후 천식이나 간기능장애, 간질성 폐렴 등 다양한 부작용이 나타날 수 있는데요 세부 부작용은 다음과 같습니다. 

     

    # 일반적인 부작용으로 발진이나 발적, 가려움증이 나타날 수 있고 구역이나 구토, 식욕부진, 변비, 부종, 어지럼, 불안, 떨림, 불면 등이 나타날 수 있습니다. 

     

    # 드물게 나타날 수 있는 심각한 부작용으로 발열이나 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 나타날 수 있고 피부 벗겨짐, 물집, 고열 등의 심각한 피부 반응이 나타날 수 있으며, 천식, 전신 나른함, 황달, 기침, 숨참, 호흡곤란 등이 나타날 수 있습니다. 

     

    모드코프S를 바르비탈계 약물이나 삼환계 항우울제, 알코올 등과 병용 시 다량의 아세트아미노펜을 대사 시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있기 때문에 함께 복용해서는 안 됩니다. 

     

    모드코프S와 병용 시 상호작용이 나타날 수 있는 약물 : 진해제, 거담제, 다른 감기약, 해열진통제, 진정제, 항히스타민제를 함유하는 내복약 등

     

     

    # 모드코프S 부작용 및 세부 약물정보를 확인해 보세요^^

     

    모드코프S 주의사항

    매일 3잔 이상의 음주를 하는 환자의 경우 모드코프S를 포함하여 다른 해열진통제 복용 전에 반드시 의사 상담 후 복용 여부를 결정해야 합니다. 

     

    모드코프S는 아세트아미노펜 성분을 함유하고 있기 때문에 아세트아미노펜 일일 최대 용량인 4000mg을 초과할 경우 간 손상을 일으킬 수 있기 때문에 일일 최대 용량을 초과하지 않도록 주의해야 합니다. 

     

    간장질환이나 신장질환, 심장질환자, 속 쓰림이나 위부불쾌감, 위통과 같은 위장 문제가 지속되거나 재발되는 환자, 지금까지 약에 의한 알레르기 증상이 일으킨 적이 있는 환자, 임부 및 임신가능성이 있는 환자  등은 약을 복용 전에 의사 상담 후 복용여부를 결정해야 합니다. 

     

    모드코프S 복용 후 발진이나 발적, 가려움, 구역, 구토, 어지럼 등의 증상이 나타나는 경우는 복용을 즉시 중단하고 전문가 상담을 진행해야 합니다. 

     

    모드코프S 복용하는 기간에는 가능한 금주를 하고 전문가 상의 없이 다른 감기약과 병용해서는 안 되며, 천식 환자나 그 병력이 있는 환자는 전문가에게 미리 알려야 정확한 처방을 내릴 수 있으니 주의해야 합니다. 

     

    모드코프S 복약정보
    모드코프S 복약정보

     

     

    ♣ 함께 보면 도움이 되는 글

     

    심비코트라피헬러 효능 및 부작용, 주의사항 바로 알기

    심비코트라피헬러는 만성 폐쇄성 폐질환이나 천식 치료에 사용되는 흡입용 약품으로 기도의 염증을 줄여주고 기관지를 확장시켜 호흡을 편안하게 해주는 작용을 하여 천신 증상 완화 및 예방,

    hows.tistory.com

     

     

    레바킨시럽 효능 및 부작용, 주의사항 바로 알기

    레바킨시럽은 진해거담제로 기침을 완화하고 점액 배출을 촉진하여 가래를 삭이는 작용을 하는 성분의 약품이며, 기침이나 급성 및 만성 기관지염의 치료에 효능이 있고 의사 처방이 있어야 구

    hows.tistory.com