• 알레그라정 약효 및 부작용, 주의사항 바로 알기

    2023. 10. 19.

    by. 약방 주인장

    알레그라정-약효-부작용-주의사항

    알레그라정은 3세대 항히스타민제로 코막힘이나 재채기, 코 가려움증 등 알레르기 비염 증상 완화에 효과적이고 대부분 항히스타민제가 전문의약품인데 반해 유일하게 일반의약품으로 분류되어 쉽게 구매가 가능하기도 한데요 알레그라정 약효 및 부작용, 주의사항에 대해서 알아보겠습니다. 

     

     

     

    알레그라정 약효

     

    알레그라정의 주요 성분은 펙소페나딘염산염이며 미결정셀룰로오스와 산화티탄, 스테아르산마그네슘 등의 첨가제가 들어갔고 전문의 처방전이 없어도 약국에서 구매가 가능한 일반의약품으로 분류되어 있습니다.

     

    알레그라정 형상
    사진출처 약학정보원

    주성분인 펙소페나딘염산염은 3세대 항히스타민제로 분류되어 있고 분자량이 다소 큰 편이고 양이온적 성질을 갖고 있어 뇌혈관장벽을 통과하는 펙소페나딘 성분이 최소화되어 다른 항히스타민제보다 졸음과 같은 부작용은 적다고 할 수 있습니다.

     

    또한 다른 항히스타민제와 달리 간에서 대사 되는 비율이 5% 밖에 되지 않을 정도로 적기 때문에 간에 부담이 덜하고 안전하다고 할 수 있습니다.

     

    알레그라정은 펙소페나딘염 단일제로 30mg, 120mg, 180mg 등 세 가지 종류가 있고 120mg만 일반의약품으로 분류되어 있으며 30mg과 180mg은 전문의약품으로 분류되어 있습니다.

     

    일반의약품인 알레그라정 120mg은 알레르기 반응에 관여하는 히스타민 작용을 억제하는 의약품으로 알레르기성 피부질환이나 비염, 코막힘, 재채기, 맑은 콧물, 코나 눈 가려움증 치료에 효능이 있습니다.

     

     

    ※ 내 주변에서 가장 가까운 병원 및 약국 위치를 찾아보세요^^ ☞

     

     

     

    알레그라정 부작용

     

    알레그라정은 성인 및 12세 이상 청소년을 기준으로 1일 1회 120mg을 식사 전 물과 함께 경구투여 하며 고령자, 간부전 환자도 동일한 용량과 용법대로 투여하면 됩니다.

     

    단, 신부전 환자는 시작용량을 1일 회 60mg으로 하고 12세 미만의 어린이는 안전성과 유효성이 확보되지 않았기 때문에 투여해서는 안됩니다.

     

    알레그라정과 알루미늄, 수산화마그네슘을 함유한 제산제를 병용 시 생체이용률이 감소되는 결과가 나왔는데 상호작용을 최소화하기 위해 2시간 이상 간격을 두고 투여하는 것이 바람직합니다.

     

    알레그라정과 자몽주스나 오렌지 및 사과주스 등 과일주스는 알레그라정의 생체이용률과 노출량을 감소시킬 수 있고 히스타민으로 유도한 피부 두드러기 및 발적에 대한 임상 시험에서 자몽주스나 오렌지 주스를 병용 시 두드러기 발적 크기가 유의하게 커졌기 때문에 함께 복용하지 않도록 해야 합니다.

     

    알레그라정 복용 후 발생할 수 있는 주요 부작용으로 

     

    ① 가장 흔하게 두통이 나타났으며 졸음이나 어지러움, 구역 등도 나타났고

     

    ② 시판 후 조사한 자료에 의하면 피로, 불면증, 신경과민증, 수면장애, 악몽 등이 드물게 발생한 것으로 나타났으며

     

    ③ 발진이나 두드러기 가려움 및 혈관부종이나 흉부 조임감, 호흡곤란, 피부홍조 등 과민반응도 나타났고

     

    ④ AST, ALT, 감마-GTP, ALP, LDK 상승 등의 간기능 장애나 황달도 나타날 수 있는 것으로 보고되었으므로 주의해야 합니다.

     

    임부 및 임신 가능성이 있는 여성에 대한 임상시험 결과는 없어 치료의 유익성이 있을 때만 제한적으로 사용해야 하며 수유부는 이 약을 투여하는 기간 동안에는 수유를 피하거나 수유를 계속하고 싶을 때는 이 약을 투여해서는 안됩니다.

     

    ※ 기타 알레그라정 부작용 및 세부 약물 정보는 아래 사이트에서 확인할 수 있습니다.

     

     

    알레그라정 주의사항

     

    알레그라정은 반감기와 생체이용률이 증가되는 것을 고려하여 신부전 성인 환자에게는 시작용량으로 1일 1회 60mg이 권장되고 있습니다.

     

    알레그라정이 유의미할 정도의 졸음이나 어지러움증을 나타내서 자동차 운전이나 기계조작에 영향을 준다는 보고는 없지만 약물에 대한 민감한 사람의 경우 졸음이나 어지러움이 발생 가능한 것으로 나와 있기 때문에 주의해야 합니다.

     

    신부전 환자나 고령자, 심혈관질환 환자 또는 그 병력이 있는 환자는 알레그라정 사용 시 다양한 부작용이 발생할 수 있기 때문에 신중히 투여해야 하고 복용 전에 전문의 상담 후 복용여부를 결정해야 합니다.

     

    과량 투여에 대한 급성독성은 보고되지 않았지만 어지러움이나 졸음, 구갈 등이 나타나는 것으로 보고되었으니 과량 투여를 하지 않도록 주의해야 합니다.

     

    전문의 상의 없이 다른 감기약과 병용하면 안 되고 이 약을 복용하는 기간에는 충분한 물을 섭취하는 것이 좋습니다.

     

    기타 알레그라정 복용 시 세부 주의사항은 아래 사이트에서 확인하시고 안전하게 복용하세요^^

     

    약학정보원 알레그라정 주의사항 알아보기

     

    《함께 보면 좋은 글》

     

    베포스타비정 약효 및 부작용, 주의사항 바로 알기

    베포스타비정은 2세대 항히스타민제로 1세대 항히스타민제보다 약효시간이 길고 진정이나 졸음 등의 부작용도 적으며 다년성 알레르기성 비염이나 만성 두드러기, 습지, 피부염, 피부소양증 등

    hows.tistory.com

     

     

    투리온정 약효 및 부작용, 주의사항

    투리온정은 알레르기성 비염이나 만성 두드러기, 피부질환과 관련된 가려움증에 효과가 있는 1세대 항히스타민제보다 약물이 뇌로 들어가는 것을 줄여서 졸음 부작용을 줄인 2세대 항히타민제

    hows.tistory.com